Новости

Новости

16 июня 2018, 12:34

Политика

Правительство внесло в Госдуму проект об изменении пенсионного законодательства

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Как сообщает РИА Новости, законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, нижняя палата может рассмотреть законопроект еще до конца весенней сессии.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Кремле обсуждают возможные варианты смягчения проекта изменений в пенсионном законодательстве. По данным источников, знакомых с ситуацией, в настоящий момент управление президента по внутренней политике анализирует информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста.

По словам Дмитрия Медведева, в настоящий момент в России созданы все условия для пересмотра возраста выхода на пенсию. Премьер также отметил, что нынешний возраст давно нуждался в пересмотре, поскольку его установили в середине прошлого века.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что считает повышение пенсионного возраста абсолютно правильным решением для российского общества. По его словам, увеличение пенсионного возраста поспособствует увеличению пенсий.

В мае в Пенсионном фонде России назвали возраст самых старых работающих пенсионеров в стране.

По данным ведомства, самыми старыми работающими пенсионерами стали пять 100-летних граждан. Из них трое живут в Москве, один – в Подмосковье и еще один – в Краснодарском крае. За них в Пенсионный фонд регулярно поступают страховые взносы.

Ранее россияне назвали оптимальный пенсионный возраст. Более половины опрошенных граждан предложили не менять существующие нормы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика