Новости

Новости

21 апреля 2020, 11:17

Экономика

Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин из-за ситуации с нефтью

Фото: depositphotos/AndreyPopov

Президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой в беседе с Москвой 24 рассказал, что ситуация с нефтью в мире вряд ли скажется на стоимости бензина в России.

"С ценами на бензин, если мы говорим о потребительском рынке России, ничего не изменится с учетом той системы, которая была принята у нас. За счет цен на бензин нефтяники и государство будут стараться хотя бы частично компенсировать себе убытки, связанные с международной торговлей", – объяснил эксперт.

Соответственно, цены на бензин в России падать не будут. На сегодняшний день значительно серьезно падает потребительский спрос, поэтому я не думаю, что стоимость бензина будет расти. Они, я думаю, останутся в обозримых нескольких месяцах на стабильном уровне.
Владимир Косой
президент Центра экономики инфраструктуры

Ранее гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов сообщил, что нефтяники начали продавать бензин на бирже себе в убыток.

Так, компании получают чистый убыток около 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92, цена которого упала на 11 процентов, или 4,2 тысячи рублей.

В понедельник, 20 апреля, АИ-92 продавали по 35,77 тысячи рублей за тонну в европейской части России, сообщил Турукалов в беседе с РБК.

В то же время издержки компаний, в которые входят акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ, составили 38,07 тысячи рублей.

20 апреля стоимость WTI впервые в истории упала до отрицательных значений, котировки на NYMEX достигали минус 40,32 доллара за баррель.

Как падение цен на нефть отразится на курсе рубля

Соболева Илона

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика