Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 ноября 2018, 11:17

Экономика

Стали известны детали соглашения с нефтяниками по ценам на топливо

Фото: depositphotos/Kokhanchikov

Текст соглашения о стабилизации рынка топлива, которое подписали нефтяные компании с ФАС и Минэнерго РФ, совпадает с принятыми на заседании у вице-премьера страны Дмитрия Козака протокольными решениями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к стороне соглашения.

Согласно документу, до 31 марта 2019 года компании обязались принимать меры по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Они договорились поддерживать мелкооптовые цены на бензин и дизельное топливо не выше оговоренных уровней. При этом никто из участников соглашения не должен продавать топливо трейдерам и посредникам.

Ожидается, что с 1 января 2019 года розничные цены нефтепродуктов не вырастут более чем на 1,7% с учетом увеличения ставки НДС. С 1 февраля цены начнут расти равномерно, исходя из прогнозного среднегодового уровня инфляции. Участники соглашения, среди которых "Роснефть", "Газпром", "Лукойл" и другие крупные компании, обязались обеспечить рост реализации бензина и дизтоплива не менее чем на 3%.

"Компания обеспечит еженедельно предоставление в Минэнерго России информации об объемах и ценах реализации нефтепродуктов. Минэнерго России совместно с ФАС России обеспечат осуществление мониторинга объемов и цен реализации нефтепродуктов", – сказано в документе.

Соглашение было подписано 1 ноября текущего года. Спустя несколько дней Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, утверждающее соглашение властей с нефтяными компаниями о стабилизации ситуации на топливном рынке. Выполнение обязательств поручено ФАС и Минэнерго.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин обвинил независимые сети АЗС в росте цен на бензин. По его словам, они создают в регионах монопольные структуры и получают поддержку ФАС. Поэтому, когда крупные компании снижают цены на бензин, они сразу оказываются в центре антимонопольного разбирательства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика