Новости

Новости

12 ноября 2018, 08:43

Культура

В России предложили повысить цены на сладкую газировку

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Стоимость сладких газированных напитков в России повысится примерно на 20% из-за введения акциза. Об этом сообщает газета "Известия".

Ввести акциз на сладкую газировку предложил экспертный совет при правительстве в своем отзыве на федеральный проект "Укрепление общественного здоровья", направленный на снижение уровня потребления сахара. По данным Минздрава, сейчас ожирением страдают около двух миллионов россиян, в том числе из-за увлечения газировкой и фастфудом. По мнению авторов инициативы, повышение цен на газированные напитки будет способствовать переходу на правильное питание.

Уточняется, что размер акциза на сладкие газированные напитки может составить как минимум 20% от розничной цены продукции. Такие налоги сейчас платят производители алкогольных напитков и этилового спирта.

Новая мера негативно повлияет на стоимость газировки, а также приведет к падению продаж и доходов поставщиков, считает президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков. "Возможный ввод акциза мы считаем безосновательной дискриминационной для категории мерой", − заявил он.

Согласно данным Союза производителей безалкогольных напитков, на газировку приходится менее 2% от рекомендованной суточной нормы калорий в ежедневном рационе россиянина. Уровень потребления таких напитков в России признан одним из самых низких в Европе, подчеркнул Новиков. По его словам, введение акцизов также вызовет снижение объемов производства газировки и, как следствие, сократит число рабочих мест в отрасли.

Ранее комитет Госдумы по охране здоровья выступил с инициативой ограничить рекламу газировки, энергетиков, сосисок и колбас. Тогда же прозвучали предложения снизить доступность сахаросодержащих напитков путем повышения налогов для производителей газировки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика