Новости

Новости

10 сентября 2018, 13:15

Экономика

Новак встретится с министром энергетики США в Москве

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Встреча министра энергетики России Александра Новака и его американского коллеги Рика Перри намечена на 13 сентября.

По словам главы Минэнерго РФ, в рамках встречи они планируют обсудить "сотрудничество в области энергетики, энергоэффективность, вообще в принципе восстановление каких-то взаимоотношений в области энергодиалога". Новак также не исключил, что министры обменяются мнениями о нынешней ситуации на рынке нефти и газа, передает Интерфакс. Он отметил, что о возможном приезде министра энергетики США в Москву стороны говорили еще во время визита Новака в Вашингтон. Как подчеркнул глава Минэнерго РФ, инициатива встречи была обоюдной.

Отвечая на вопрос, обсудят ли стороны ситуацию с Ираном, российский министр подтвердил намерение затронуть эту тему, так как она "очень сильно влияет на сегодняшние ожидания рынка". В то же время Новак пояснил, что прямых просьб выступить посредником в ирано-американском споре Москва от Вашингтона не получала.

Предыдущая встреча Новака и Перри состоялась в июне 2019 года в Вашингтоне. На ней российский и американский министры обсудили реализацию проекта "Северный поток – 2", а также деятельность в России американских компаний: ExxonMobil, Schlumberger, Halliburton, Honeywell, – в условиях санкций.

Ранее глава Минэнерго РФ заявил, что не видит рисков роста цен на бензин из-за повышения НДС и акцизов в 2019 году. По его словам, все необходимые меры по сдерживанию подорожания приняты в рамках налогового маневра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика