Новости

Новости

08 февраля 2018, 15:30

Экономика

В Госдуму внесли законопроект о двухуровневой прогрессивной шкале НДФЛ

Фото: depositphotos/igor_d

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о введении в РФ двухуровневой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента, сообщает "Газета.ру".

"Цель законопроекта – плавное сокращение чрезмерного разрыва доходов между наиболее богатыми и бедными слоями населения", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект сохраняет действующую ставку 13 процентов для граждан, получающих до 24 миллионов рублей в год включительно. Тем, же кто зарабатывает более этой суммы предлагается платить 18-процентный НДФЛ.

Под действие документа попадет чуть более 20 тысяч человек. При этом сумма их дохода превышает четыре триллиона рублей. За счет увеличения ставки доход бюджета вырастет на 200 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что на совещаниях у президента России Владимира Путина обсуждается повышение ставки НДФЛ до 15 процентов. Цель повышения – увеличить финансирование образования, здравоохранения и инфраструктуры.

Эту информацию опровергли в Минфине. Там заявили, что ведомство не рассматривает и не разрабатывает подобные инициативы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика