Новости

Новости

05 февраля 2018, 14:44

Экономика

Минфин РФ не исключил отмену налога на движимое имущество

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Минфин России не исключил, что в будущем налог на движимое имущество в РФ отменят или сделают минимальным. О такой возможности в рамках Недели российского бизнеса рассказал замминистра финансов Илья Трунин.

"Мы не отказывается от идеи отменить этот налог или его минимизировать", – цитирует замминистра ТАСС.
Как напомнил Трунин, уже в 2018 году налог на движимое имущество был понижен. По его словам, предельную ставку налога снизили с 2,2% до 1%.

Замминистра заявил, что налогообложение движимого имущества едва ли можно рассматривать как хороший финансовый инструмент. "Большинство стран с развитой налоговой системой не применяет налог на движимое имущество. Мы с 2013 года осознано пытаемся его отменить", – подчеркнул Трунин. Он также пояснил, какие обстоятельства препятствуют отмене налога. "У нас это не получается, потому что есть федеративное устройство государства и необходимо предоставить определенный уровень доходов в бюджет", – отметил замминистра.

В конце декабря 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о дальнейшей судьбе налога на движимое имущество в контексте совершенствования налогового законодательства. Ранее идею упразднить налог высказали в Минэкономразвития. По данным ведомства, в большинстве развитых стран эта категория не попадает под налогообложение. Как следствие, в министерстве выразили опасения, что российская система налогообложения может стать неконкурентоспособной из-за сохранения нормы, которая позволяет вводить подобные сборы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика