Новости

Новости

03 октября 2018, 04:29

Экономика

Правительство РФ готовит план отказа от доллара – СМИ

Фото: depositphotos/pressmaster

Проект по дедолларизации экономики разрабатывается в правительстве России, пишет издание The Bell.

Сообщается, что план отказа от доллара готовится на основании предложений главы ВТБ Андрея Костина. По информации одного из собеседников издания, документ в скором времени должен утвердить премьер Дмитрий Медведев.

Уточняется, что план правительства не предусматривает никаких ограничительных или запретительных мер.

Запрета расчетов в долларах не ожидается. Упор будет сделан на создание возможностей для расчетов в национальных валютах.

Один из собеседников The Bell отметил, что в обсуждении плана участвуют ЦБ, ВТБ и другие крупнейшие банки. По его словам, речь идет о создании удобных механизмов, которые позволят бизнесу без лишних потерь производить расчеты в любых валютах.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин представил план по дедолларизации экономики. Согласно документу, должен быть ускорен переход на национальные валюты в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям.

Кроме того, план Костина предполагает перевод адресов крупнейших холдингов России в российскую юрисдикцию. При этом процесс отказа от доллара займет не менее пяти лет.

Идеи Костина поддержали глава Минэкономики Максим Орешкин и замминистра финансов Алексей Моисеев. Позже глава ВТБ заявил, что его предложения в целом поддержал и Владимир Путин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика