Новости

Новости

01 октября 2019, 21:07

Экономика

В России начали тестировать электронный tax free

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Федеральная таможенная служба ФТС России с 1 октября запустила тестирование оформления чеков tax free в электронном виде. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя службы.

Благодаря нововведению, при обращении физического лица в таможенный орган для оформления tax free отметка будет проставляться как на бумажном чеке, так и в электронном виде.

Статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов сообщил агентству, что тестирование системы будет проходить в пределах московского авиаузла – в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково. Ограничений по участию организаций розничной торговли в тестировании системы нет.

Для этого в специализированном программном средстве будет производиться проверка наличия в системе таможенных органов информации о выдаче соответствующего чека tax free.

Турист будет покупать товар в магазине, ему будет выдаваться чек tax free со штрих-кодом. Информация о чеке автоматически направляется в единую электронную систему таможенных органов. Вылетая из России при прохождении таможенного контроля, туристы будут предъявлять товар и чек tax free таможеннику. Дальше будет сканироваться штрих-код, проставляться отметка от убытии товара с территории ЕАЭС в электронном виде. Информация в электронном виде будет направляться оператору tax free и в ФНС.

Стоимость товаров в оформленных в 2019 году чеках превысила в сумме 1,8 миллиарда рублей. Чаще всего возврат денежных средств оформляли туристы из Китая (70% случаев). За год Россия вернула иностранным туристам 1,3 миллиарда рублей НДС по tax free.

Отмечается, что востребованными стали одежда, обувь, кожгалантерея, косметика, наручные часы, ювелирные украшения, икра осетровых рыб, мобильные телефоны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика