Новости

Новости

01 марта 2018, 09:07

Экономика

"Газпром" не согласен с решением Стокгольмского арбитража по делу с "Нафтогазом"

Фото: портал Москва 24/Колобаев Михаил

"Газпром" не согласился с решением Стокгольмского арбитражного суда по делу о транзите с "Нафтогазом", согласно которому обязан заплатить украинской компании 2,56 миллиарда долларов. Об этом говорится в заявлении российского холдинга.

Как сообщает сайт "Комсомольской правды", компания будет обжаловать решение, подчеркивая, что суд не учел важный аргумент.

По данным газового холдинга, арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был.

В конце декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж, который рассматривал спор "Газпрома" и "Нафтогаза" из-за контракта на поставку газа на Украину, обязал "Нафтогаз" выплатить Газпрому 2,5 миллиарда долларов за поставленное топливо. Также судья снизил годовые закупки до 5 миллиардов кубометров и поставил условие "бери или плати" для 80 процентов от этого объема.

Между тем "Нафтогаз" посчитал это решение своей победой. Доход от этой тяжбы он оценил в 75 миллиардов долларов.

В январе 2018 года глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что компания готова закупать газ у "Газпрома" и считает его цену привлекательной. Возобновить закупки планируется уже в первом квартале 2018 года.

Украина отказалась от российского топлива в ноябре 2015 года. Первый отопительный сезон без него прошел и в 2016 году. Страна обошлась поставками из Словакии, Польши и Венгрии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика