Новости

Новости

31 января 2018, 18:02

Экология

МНПЗ рассказал Совету по правам человека о результатах модернизации

Фото: Владимир Антропов

31 января прошло расширенное заседание постоянной комиссии по экологическим правам Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Участие в заседании приняли представители профильных контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций, промышленных предприятий. В повестку вошли вопросы мониторинга воздуха и модернизация промышленности столичного региона.

В своем выступлении начальник управления промышленной безопасности и экологии Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) Юрий Ерохин сообщил экспертам о реализации программы модернизации предприятия. Он подчеркнул, что завод работает в полном соответствии с требованиями государственных регуляторов, а проекты модернизации меняют завод в соответствии с принципами наилучших доступных технологий.

"Благодаря масштабной программе обновления завода предприятие на 50% сократило воздействие на окружающую среду, обеспечивает выпуск современного топлива Евро-5 и перешло на практически замкнутый цикл водопотребления. Московский НПЗ по праву считается стартовой площадкой для передовых природоохранных проектов, здесь, впервые в нефтеперерабатывающей отрасли, внедряют автоматизированную систему мониторинга воздуха, с прошлого года начали работу биологические очистные сооружения "Биосфера", – сообщил Юрий Ерохин.

Отмечается, что общий объем инвестиций в программу модернизации предприятия составляет 250 миллиардов рублей. Дополнительным результатом модернизации завода стала абсолютная информационная прозрачность и интеграция в городскую систему мониторинга.

"Пробы воздуха на территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны отбираются ежедневно. Данные уходят надзорным органам и публикуются в открытом доступе на сайте завода, круглосуточно демонстрируются на уличном светодиодном экране. Московский НПЗ открыт для проверок государственных надзорных органов, регулярно проводит визиты ведущих экологических организаций и делегаций жителей города", – заключил Юрий Ерохин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика