Новости

Новости

20 июня 2018, 18:19

Экология

Эколог заявил о повышении качества воды в столичном регионе

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Председатель московского городского отделения Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов заявил об улучшении качества воды в столичном регионе. По его словам, в последнее время для этого предпринимается множество мер, сообщают "Вести.ру".

"В Московском регионе в последнее время очень много сделано для улучшения качества воды, в том числе для повышения эффективности очитки сточных вод. В свою очередь современные технологии очистки стоков дают прямой эффект и для улучшения качества воздуха, приводят к снижению неприятных запахов", – сказал Элмурод Расулмухамедов.

Так эколог прокомментировал модернизацию Люберецких очистных сооружений (ЛОС) Мосводоканала итоги которой накануне подвел мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, проделанная работа позволила не только повысить эффективность очистки стоков, но и на 97 процентов снизить выбросы сероводорода и других дурно пахнущих веществ.

ЛОС – один из крупнейших объектов городского хозяйства, где очищается половина сточных вод столицы, а также десятков городов Подмосковья.

Для контроля за выбросами установлены четыре точки экомониторинга, которые в автоматическом режиме передают данные в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, сообщил генеральный директор Мосводоканала Александр Пономаренко.

Ранее Сергей Собянин также принял участие в запуске уникальных биологических очистных сооружений "Биосфера" на Московском НПЗ. Они очищают стоки на 99,9 процента и обеспечивают замкнутый цикл водопотребления, что снижает нагрузку на городские очистные системы, рассказали на предприятии.

По словам Сергея Собянина, благодаря "Биосфере", стоки предприятия будут чище, чем вода в Москве-реке. "Московский НПЗ реализует масштабную экологическую программу, в результате которой уровень воздействия предприятия на окружающую среду должен уменьшиться примерно в 4 раза", – отмечал мэр на открытии "Биосферы".

На МНПЗ также действуют автоматические станции мониторинга, за которыми следят столичный департамент природопользования и Росприроднадзор.
Кроме сточных вод, власти Москвы и Подмосковья также озабочены ростом качества питьевой воды. Недавно Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение о сотрудничестве в этой области.

"Важное соглашение, оно предполагает еще более активное сотрудничество в рамках программы "Чистая вода". Все мы заинтересованы в том, чтобы в каждый дом приходила чистая вода. Мы ведем большую работу в Подмосковье, чтобы строительство новых водозаборных узлов позволяло решить эту проблему", – комментировал Андрей Воробьев.

"Большинство источников, которыми питается Москва, находятся на территории Московской области. За последние годы мы реализовали несколько очень серьезных проектов, улучшающих качество воды. Это позволяет нам поставлять дополнительные объемы воды не только москвичам, но и в Московскую область", – говорил Сергей Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика