Новости

Новости

15 февраля 2018, 18:33

Экология

МНПЗ поможет в разработке федеральных требований к системе мониторинга воздуха

Фото: ТАСС/Наталья Гарнелис

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и "Газпром нефть", в рамках инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о взаимодействии. Цель соглашения – реализация пилотного проекта по внедрению в нефтеперерабатывающей промышленности автоматизированных систем мониторинга воздуха с применением технологий интернета вещей.

В соответствии с соглашением, Московский и Омский нефтеперерабатывающие заводы компании станут опытными площадками, которые помогут в разработке единых федеральных требований к техническим решениям и методикам проектирования отраслевых систем мониторинга.

"Во время недавнего визита на Московский НПЗ мы ознакомились с работой автоматизированной системы мониторинга воздуха. Мы договорились с "Газпром нефтью", что аналогичная система вскоре будет установлена и на Омском НПЗ. Эти пилотные проекты помогут нам сформировать стандарты, которые позволят в ближайшие годы внедрить системы автоматического контроля выбросов в атмосферу на российских предприятиях, которые должны перейти на наилучшие доступные технологии (НДТ)", – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – глава Росприроднадзора Артем Сидоров.

Тестирование пройдет на двух установках. Газоанализаторы, смонтированные на установках, будут в онлайн-режиме передавать данные в надзорные ведомства. Результаты пилотных испытаний лягут в основу правительственных нормативов к оснащению автоматизированными системами мониторинга воздуха (АСМВ) всех предприятий нефтеперерабатывающей отрасли.

Как сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков, для компании забота об окружающей среде является одним из приоритетов.

"Мы открыты для государственного и общественного контроля за экологичностью нашей работы. Сегодня мы заключили соглашение, согласно которому впервые в России данные системы мониторинга воздуха с наших нефтеперерабатывающих заводов в Москве и Омске будут в автоматическом режиме передаваться в Росприроднадзор", – подчеркнул Александр Дюков.

Председатель правления "Газпром нефти" добавил, что компанию пригласили в пилотный проект с учетом опыта по созданию передовой системы мониторинга атмосферы на Московском НПЗ.

"Мы будем рады, если результаты нашей работы станут полезны при выработке общеотраслевых стандартов таких систем", – заключил Александр Дюков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика