Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

01 ноября 2018, 16:49

Экология

Стало известно, когда исчезнут последние нетронутые уголки природы

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Арина Куташева

Россия может войти в пятерку стран мира, на чьей территории в ближайшие десятилетия еще будут присутствовать уголки суши и моря, которые не тронуты деятельностью человека. К такому выводу пришли австралийские ученые.

Джеймс Уотсон из университета Квинсленда сообщил, что от действий пяти стран будет зависеть судьба всей природы в мире, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Почти все уголки дикой природы, около 94% от их общей площади, сейчас находятся в 20 странах мира, причем 70% из них принадлежат всего пяти государствам – России, Канаде, Австралии, США и Бразилии", – отметил специалист.

По словам ученых, примерно век назад люди использовали только 15% поверхности для выращивания сельскохозяйственных культур и скота. На сегодняшний день деятельность человека затрагивает 77% суши, включая Антарктиду, и 87 процентов Мирового океана.

Учитывая то, что Земля потеряла почти 10% сухопутных уголков дикой природы за последние 25 лет, вероятно, что почти все уголки дикой природы исчезнут в ближайшие десятилетия во всех странах мира, кроме РФ. На российской территории этот процесс займет гораздо больше времени.

Полярные области остаются самыми незатронутыми судоходством, загрязнением и рыбной ловлей регионами океана. Оставшиеся природные экосистемы могут сохраниться только в том случае, если страны будут вместе предпринимать усилия, чтобы сохранить их.

Ранее сообщалось, что численность популяций диких животных на планете за 40 лет сократилась более чем наполовину – почти на 60 процентов. WWF исследовал 16,7 тысячи популяций 4 тысяч видов диких животных на всей планете и составил "индекс живой планеты". По данным фонда, с 1970 по 2014 годы среднее сокращение численности популяций составило 60 процентов. Более того, количество позвоночных млекопитающих, обитающих в тропических лесах, снизилось на целых 89 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика