Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 мая 2018, 13:01

Культура

Четверть продаваемого в РФ сливочного масла не соответствует требованиям – Роскачество

Фото: ТАСС/YAY

Роскачество выявило различные нарушения в 25,6% продаваемого в стране сливочного масла. Доля товаров, при производстве которых используют немолочные жиры, составляет 13,5% рынка, сказано в исследовании Роскачества. Оно проводилось совместно со специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора и охватило более 70% рынка сливочного масла.

Как пояснили в Роскачестве, эксперты ведомства провели лабораторные испытания по 23 показателям качества и безопасности. В частности, масло проверили на наличие в нем антибиотиков, кишечной палочки, дрожжей, плесени и на фактическое содержание жира. Особое внимание уделили проверке продукции на предмет ее фальсификации растительными жирами.

В ходе исследования выяснилось, что 53 из 82 брендов отвечают требованиям качества, причем четверть из них (19 брендов) по своему качеству даже превышают нормы ГОСТов. Таким образом, "большая часть масла, продаваемого в отечественных магазинах, соответствует всем требованиям", заключили в ведомстве. В то же время почти в 26% сливочного масла обнаружили нарушения разного уровня серьезности.

Проверка масла на фальсификацию показала, что растительные жиры присутствуют в составе примерно 13,5% продукции. В Роскачестве напомнили, что, по закону, при производстве сливочного масла используют только коровье молоко, сливки или другие продукты из молочных жиров. При наличии в товаре растительных жиров, он попадает в категорию не сливочного масла, а спреда, добавили в ведомстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика