Новости

Новости

28 февраля 2018, 13:28

Безопасность

В НАК рассказали о предотвращенном теракте в московской школе

Задержанный в Москве в августе 2017 года мужчина планировал напасть на детей после праздничной линейки в одной из столичных школ. Об этом сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский.

"В августе прошлого года в СМИ прошло сообщение о задержании двух бандитов, один из которых намеревался совершить террористический акт в День знаний, 1 сентября", – сказал он, передает "Интерфакс".

По словам Пржездомского, задержанный приехал в Москву из Центральной Азии и работал на стройке. При этом мужчина подвергся вербовке через интернет. В результате вербовщики предложили ему совершить теракт в школе, убить детей после линейки 1 сентября.

31 августа 2017 года ФСБ задержала двух мужчин, готовивших теракты на 1 сентября. Во время обыска в телефоне одного из подозреваемых были обнаружены контакты вербовщиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), а также инструкции по подготовке терактов. Подозреваемые планировали напасть на людей с топором, а потом совершить подрыв в собравшейся толпе.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в России было предотвращено 25 терактов. Спецслужбы закрыли въезд в Россию более 17,5 тысячи иностранцев, подозреваемым в причастности к терроризму. И свыше 80 россиян не смогли выехать за рубеж, поскольку пытались участвовать в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований. Кроме того, еще 68 преступлений террористической направленности в 2017 году предотвратили на стадии подготовки.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика