Новости

Новости

25 июня 2018, 15:36

Безопасность

В России рассмотрят возможность создания сверхмощной ядерной торпеды

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

В России начали пересматривать старые нереализованные проекты вооружений. Внимание привлекла идея академика Андрея Сахарова создать сверхмощную торпеду с ядерным боезарядом, рассказал один из создателей торпедного оружия в стране Шамиль Алиев.

"Заново пересматриваются взгляды Сахарова на изготовление торпед длиной 24 метра, диаметром полтора метра с ядерной боеголовкой и дальностью хода 50 километров", – цитирует ученого РИА Новости. Подобное оружие, по его словам, могло бы уничтожать объекты на побережье, взрываясь в воде.

В момент появления идеи ее не смогли реализовать достаточно качественно из-за отсутствия средств, пояснил Алиев.

Ученый подчеркнул, что иностранные разведки не опровергали создание Москвой новейших видов вооружений, таких как гиперзвуковая система "Авангард". Преувеличивать или приуменьшать могут дипломаты, добавил ученый, но Россия умеет делать оружия и весь мир об этом знает. "Сирия тому подтверждение", – подытожил он.

Ранее Владимир Путин рассказал, что все новинки вооружений, анонсированные им в послании Федеральному собранию, будут изготовлены и своевременно поступят в пользование ВС России. РФ начала разработку таких стратегических вооружений, которые не используют баллистические траектории и неуязвимы для ПРО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика