Новости

Новости

17 ноября 2017, 08:22

Безопасность

Столичные спасатели проверят толщину льда радарами

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Сотрудники главного управления МЧС по Москве измерят толщину льда на городских водоемах с помощью портативных цифровых радаров. Новинка поступила спасателям еще в прошлом сезоне и прошла тестирование. Всего у МЧС есть два таких гаджета, еще несколько устройств закупят в течение сезона.

Грядущей зимой горожане смогут отдыхать на 124 территориях у водоемов, на некоторых из них допускается выход на лед, отметили в МЧС. Регулярные измерения толщины покрова обеспечат безопасность отдыхающих. Замеры будут проводить от одного до нескольких раз в сутки. Частота будет зависеть от погоды, а результаты будут еженедельно публиковать на сайте МЧС. Спасатели также организуют дополнительные дежурства на тех водоемах, где обнаружат непрочный лед.

"Новые устройства позволяют более оперативно получать самые точные результаты измерения. Погрешность радаров составляет один-два сантиметра, а сами они могут исследовать лед толщиной до трех метров, – цитирует замначальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС по Москве Александра Гокова портал мэра и правительства Москвы. По его словам, ранее спасатели использовали бур с линейкой. Способ обладал большей погрешностью и требовал много времени.

Портативный радар отправляет короткие импульсы малой мощности и формирует радиограмму из отраженных сигналов, изображение выводится на экран подключенного к устройству планшета или ноутбука. Прибор достаточно точно определяет толщину льда, а также помогает оценивать его целостность и прочность. Вес устройства – два килограмма. При этом гаджет может сканировать лед даже при поездке на катере, с учетом что его скорость не превышает 40 километров в час. Безопасным считается лед толщиной не менее 25 сантиметров.

Помимо радаров, на службе у спасателей в 2017 году появятся пять новых катеров-вездеходов. На них сотрудники МЧС будут проверять места зимней рыбалки. Новые суда смогут пройти даже по колотому льду. Катера на воздушных подушках "Славир-9" и "Славир-6" впервые поступили в распоряжение столичных спасателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика