Новости

Новости

16 апреля 2018, 11:45

Безопасность

В половине ТЦ, проверенных после пожара в "Зимней вишне", нашли нарушения

Фото: ТАСС/Даниил Айкин

В половине российских торговых центров, проверенных после пожара в "Зимней вишне", нашли нарушения пожарной безопасности, сообщает ТАСС. Об этом заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев.

По его словам, на 19 тысячах объектах, что составляет 50% от всех проверенных проверенных, обнаружили более 140 тысяч нарушений. Сотрудники МЧС выяснили, что более 7 тысяч зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации. Еще более 1,6 тысячи имеют недочеты в системе противодымной защиты, а 1,5 тысячи – неполадки в системах автоматического пожаротушения.

Также больше 10,5 тысячи объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов. В 3,5 тысячи зданиях пути эвакуации отделаны горючими материалами. Четыре тысячи зданий не имеют первичных средств пожаротушения, а еще в 4,5 тысячи сотрудники не знают, что делать при пожаре.

В России обнаружили 152 торговых центра и других объектов с массовым пребыванием людей, построенных без согласования с МЧС. Еще 400 торговых центров и других зданий с массовым пребыванием работают вообще без разрешения.

В результате проверки 40 торгово-развлекательных центров временно закрыли. Также сотрудники МЧС требуют приостановить работу 111 ТРЦ и других объектов. Материалы по ним уже направили в суды.

16 апреля стало известно, что в Москве появится рейтинг торговых центров по безопасности. Его составят на основании результатов проверок по выполнению требований противопожарной безопасности.

Проверки торговых центров по всей стране начались после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове 25 марта. Огонь вспыхнул в развлекательной зоне на четвертом этаже. Погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика