Новости

Новости

09 октября 2018, 12:48

Безопасность

Россиянам напомнили о повышенном риске отравлений в грибной сезон

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что риск отравлений среди населения в грибной сезон повышается. В ведомстве подготовили рекомендации по сбору и покупке грибов, чтобы не отравиться.

По данным Роспотребнадзора, именно осенью, когда идет грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами среди детей.

"Обычно это происходит во время прогулок, из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей, тянущих в рот сырой гриб. Но в грибной сезон травятся не только дети, но и взрослые. Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать меры предосторожности", – говорится на сайте ведомства.

В грибах, как напомнили в ведомстве, содержится много хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов могут позволить себе абсолютно здоровые люди, у которых нет заболеваний пищеварительного тракта.

Также россиянам напомнили, что собирать грибы лучше в плетеные корзины, так они дольше будут свежими, и только вдали от дорог.

Собранные грибы нужно перебрать и желательно приготовить в тот же день, при этом каждый вид должен быть обработан отдельно. Грибы в любом виде нельзя покупать в местах несанкционированной торговли.

Ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщал, что для увеличения сборов грибов, ягод и орехов необходимо вернуть так "заготовительные конторы". Он отметил, что в России используется всего от 1,5 до 3% от эксплуатационных запасов дикоросов (грибов, ягод, орехов).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика