Новости

Новости

07 марта 2018, 19:59

Безопасность

НАТО проведет осенью масштабные учения вблизи России

Фото: ТАСС/Zuma/Nicolas Maeterlinck

Масштабные учения у границ РФ проведут страны НАТО в октябре 2018 года. Предполагается, что в них примут участие 45 тысяч человек.

"Это осенью, в октябре, будут большие учения НАТО, возможно, самые большие учения с участием амфибий, которые проводились на пике холодной войны и назвались "Соединение трезубца", – рассказал командующий Корпусом Морской пехоты США генерал Роберт Неллер, передает РИА Новости.

Он пояснил, что в учениях будут задействованы десятки кораблей и самолетов. Они будут оттачивать навыки у побережья Норвегии против сымитированной угрозы. Точное место проведения учений пока неизвестно.

Генерал уверен, что в ответ со стороны России будут проходить демарши. "Но я думаю, это показывает серьезность стратегии, которую проводят США, что наши союзники по НАТО хотят видеть нас в Европе для их защиты", – добавил он.

После событий 2014 года в Крыму и на Донбассе страны НАТО и США приняли Европейскую инициативу по сдерживанию. В рамках документа государства-члены альянса начали наращивать военную инфраструктуру вблизи России.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что РФ пытается силой перекроить международные границы. По его словам, Москва добивается права вето в европейских решениях в области дипломатии, безопасности и экономики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика