Новости

Новости

05 сентября 2018, 08:03

Безопасность

В России вдвое выросло количество киберпреступлений

Фото: depositphotos/REDPIXEL

Согласно данным МВД, с которыми ознакомился портал Москва 24, в первом полугодии 2018 года в России было зарегистрировано 80 127 преступлений, совершенных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2017 года (39 993).

Динамика говорит не только о росте интернет-преступлений, но и о том, что такие правонарушения стали чаще выявлять, сообщили порталу в УОС МВД России

"Рост числа зарегистрированных фактов правонарушений в цифровой среде объясняется не только развитием IT-технологий, проникновением их все в большее число сфер жизни, но и активизацией совместной работы правоохранительных органов с банковским сообществом, интернет-компаниями и операторами мобильной связи по фиксации и выявлению противоправных деяний", – пояснили в ведомстве.

В МВД также рассказали, что сейчас реализуется целый ряд мер организационного, практического и методического характера, направленных на борьбу с киберпреступностью. В частности, совершенствуется правовое регулирование в данной сфере, изучается зарубежный опыт, проводится работа с населением, в том числе о необходимости защиты персональных данных.

В ведомстве отдельно подчеркивают, что в результате принятых мер число раскрытых преступлений в этой сфере в первом полугодии текущего года возросло более чем в 2 раза (21,8 тысячи против 9 238 в 2017).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика