Новости

Новости

05 октября 2017, 18:11

Авто

Псы-вандалы изгрызли и поцарапали машины в Капотне

В Капотне бродячие собаки нападают на припаркованные автомобили. Они грызут металл, оставляют глубокие царапины на капоте, бампере и номерах, сообщает телеканал "Москва 24".

Фото: ТАСС/Светлана Спирина

Жители одного из домов, разбуженные диким ревом, сняли происходившее на видео. Видеозапись плохого качества, и на ней сложно разглядеть, какие именно животные окружили автомобиль.

Жильцы гадают, в чем причина такого агрессивного поведения собак. Одни говорят, что животные пытаются достать из-под капота кошек или крыс, которые забираются туда погреться. Другие уверяют, что отогнали от машины стаю разъяренных собак, но кошек в авто так и не нашли.

Псы-вандалы изгрызли и поцарапали машины в Капотне

"Номер и брызговики оторвали, крыло прокусили. Я думал, что это отверткой царапали. Если так человека схватят, ногу оторвут", – рассказал местный житель Леонид. Другая автовладелица обнаружила на своей машине следы когтей и зубов.

Некоторые жильцы предполагают, что машины специально опрыскивает каким-то средством, которое раздражает собачий нюх. Свору хвостатых агрессоров люди видели в разных районах Капотни.

Зоопсихолог, сотрудник Союза кинологических организаций России Марианна Гладких подтвердила, что собаки, скорее всего, достают из-под машин крыс.

Любое поведение животных имеет здравое объяснение. Собака может что-то оттуда доставать – кошек, крыс или других собак.

"В Капотне скученность автомобилей очень высокая, они становятся обычными деталями окружающей среды. А учитывая, что многие кошки залезают внутрь автомобиля, потому что там теплее, собака пытается достать ее изнутри. Если животные играют между собой и на их пути попадается автомобиль, они могут спокойно на него запрыгнуть, схватить за какую-то деталь", – пояснила она.

По мнению эксперта, неблагоприятная экологическая обстановка в Капотне не может приводить животных в бешенство. "Если собака просто так кусает автомобиль, это говорит о психических отклонениях, но такое происходит крайне редко. Это равносильно тому, что собака будет кусать стены домов", – добавила она.

Президент Союза кинологических организаций России, ветеринар Владимир Уражевский отметил, что в районах с промышленными предприятиями наподобие Капотни больше бродячих собак. Там животных подкармливают, чтобы они охраняли территорию. "Они живут на стройке, около гаражей, сбиваются в стаи и вот так развлекаются", – сказал он.

Президент благотворительного фонда “Бим” Дарья Тараскина рассказала, что бродячие животные не смогли бы так искорежить лакокрасочное покрытие и металлический корпус.

У бездомных животных когти сточены "в ноль", им нечем царапать. Они ходят по асфальту и полностью стирают себе когти.

"Если бы у них были такие активные зубы, они бы вскрывали все помойки, поднимали крышки, потому что там пахнет съестным. Такие длинные когти бывают у животных, которые содержатся в клетках и никуда не выходят. Лаковое покрытие на машинах такое, что, когда навстречу летит камушек, оно не всегда портится, – уверена эксперт. – Гораздо проще найти хулиганов лет 12-ти, которые ходят по дворам с кусочком стекла".

В ГБУ "Жилищник" сообщили, что два дня назад им удалось обезвредить банду из семи собак. Возможно, преступники уже за решеткой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика