Новости

Новости

21 января 2020, 14:11

Общество

Мослекторий: загадки жизни и творчества Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

Фото: ТАСС/AP

3 февраля в Российской государственной детской библиотеке состоится лекция проекта Мослекторий, посвященная творчеству американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – одна из самых притягательных и трагических фигур "потерянного поколения" и "века джаза". Стремительный взлет на вершину литературного Олимпа, блестящий круг знакомств, шумные эпатажные вечеринки – в начале творческого пути. Тяжелый творческий кризис, "литературная каторга" ради заработка, депрессия, одиночество и безвременный уход из жизни – в конце.

В чем причина резкого контраста между первой и второй половиной жизни? Почему после похвал, на которые не скупилась литературная критика, после постоянного внимания прессы, сразу после смерти имя писателя оказалось окружено молчанием?

В его блестящих и легких сочинениях всегда чувствуется душевный надлом, ирония сочетается с сентиментальностью, а подоплекой успеха, славы и богатства оказывается роковая фаустовская сделка.

О загадке Фицджеральда, жизни и творчестве "последнего романтика" расскажет историк американской литературы Ольга Панова.

Трансляция завершена. Смотрите видеозапись на сайте Москва 24 или портале Мослекторий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика