Новости

Новости

22 сентября 2017, 10:02

Экология

Загрязнение сероводородом воздуха в Москве создают свалки – Росприроднадзор

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В Москве началась проверка мусорных полигонов "Кучино" и "Торбеево", а также бывшей свалки в районе Некрасовка, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по ЦАО.

В ведомство поступили многочисленные жалобы жителей юго-восточных районов Москвы, а также Реутова и Балашихи, касающиеся запаха сероводорода в воздухе. По итогам предварительного расследования источников несанкционированных выбросов вредных веществ выявлено, что фоновое загрязнение сероводородом создают свалки.

"В зону контроля попали и полигоны ТБО, расположенные в ближайшем Подмосковье. Надзорным органом производится отбор проб воздуха на полигонах ТБО "Кучино" и "Торбеево", на бывшей свалке в районе Некрасовка, а также ряд предприятий, расположенных в границах ЮВАО Москвы и в близлежащих муниципалитетах Московской области", – говорится в сообщении ведомства.

По результатам анализа было выявлено, что фоновый уровень загрязнения сформирован объектами, связанными с обращением отходов органического происхождения, а также эксплуатацией очистных сооружений. В настоящее время для выявления основного загрязнителя проводятся инструментальные исследования на наличие в воздухе сочетания маркерных веществ – сероводорода и аммиака.

Ранее Росприроднадзор сообщал, что провел проверки на Московском НПЗ, Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях "Мосводоканала", мусоросжигательном заводе №4 ГУП "Экотехпром", пункте сортировки отходов ООО "УК "КУСО" и ООО "ПК «Вторалюминпродукт". По итогам проверок превышения концентрации сероводорода были выявлены на Люберецких очистных сооружениях (ЛОС), а также в приземной атмосфере полигона "Кучино", который был закрыт в июле по поручению Владимира Путина.

При выявлении нарушений, возбуждались дела об административных правонарушениях по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха". В настоящее время идет административное расследование.

Минприроды Московской области ранее сообщало, что на территории Подмосковья выявлено 19 потенциальных источников неприятных запахов, которые фиксируются в последнее время в Балашихе, Реутове, Железнодорожном, Люберцах и других городских округах.

В целях координации деятельности надзорных и административных органов столицы и области на постоянной основе проводятся совещания представителей Росприроднадзора, МЧС, Роспотребнадзора, ГУ "Мосэкомониторинг", включая сотрудников Министерства экологии и природопользования Московской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика