Новости

Новости

17 октября 2017, 13:17

Пассажирский самолет МС-21 совершил первый перелет из Иркутска в Жуковский

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Самолет МС-21 совершил первый перелет из Иркутска в Жуковский. Судно вылетело с аэродрома авиазавода и приземлилось в "Раменском".

По данным Минпромторга полет длился более шести часов и прошел в штатном режиме: все системы работали без сбоев.

"Сегодня первый опытный экземпляр самолета МС-21-300 совершил перелет с площадки Иркутского авиационного завода на аэродром "Раменское", для продолжения программы летных испытаний, которая выполняется в соответствии с графиком, – приводятся в сообщении ведомства слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. – Благодаря последовательной политике государства по развитию гражданского авиастроения, под проект МС-21 в нашей стране, по сути, создается обновленная архитектура отрасли, появились новые центры компетенции, включая композитное производство, отработаны новые технологии."

Руководитель ведомства отметил, что успех проекта – важнейший фактор стабильной и эффективной работы авиастроения на долгие годы. Он добавил, что высокие характеристики нового самолета позволят продукции РФ конкурировать на глобальном рынке.

МС-21 – гражданский самолет, способный вместить от 150 до 211 пассажиров. В нем применены новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения и бортового оборудования. Он должен сменить советские самолеты "Ту", "Як" и "Ан". Первый 30-минутный полет воздушное судно совершило 28 мая на высоте 1000 метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика