Новости

Новости

18 сентября 2017, 14:53

Происшествия

Механик ЖК "Алые паруса" осужден на 3,5 года по делу о гибели женщины

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Электромеханик компании "Лифт Гарант" Алексей Белоусов приговорен к 3,5 года колонии по делу о гибели женщины при падении лифта в жилом комплексе "Алые паруса". Такое решение принял Хорошевский суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как рассказали представители ведомства, Белоусова признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека. Его приговорили к отбыванию наказания в колонии общего режима.

Прокурор просил приговор на четыре года лишения свободы, защита настаивала на полном оправдании подсудимого.

Чтобы доказать причастность Белоусова к гибели женщины, следствие провело шесть экспертиз и изучило инструкции по обслуживанию лифтов, установленных в жилом комплексе. Выяснилось, что электромеханик не выполнял указания.

Лифт в одном из корпусов ЖК "Алые Паруса" на улице Авиационная упал 14 января 2016 года. У подъемника оборвался трос. В результате инцидента погибла 36-летняя женщина. Подозреваемым стал механик Белоусов, который незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта.

После возбуждения уголовного дела Ростехнадзор провел внеплановую проверку компании, обслуживающей лифты в данном жилом комплексе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика