Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 ноября 2017, 13:28

Город

Ховринскую больницу начнут сносить в этом году

Фото: ТАСС/ Валерий Шарифулин

Демонтаж заброшенной больницы в районе Ховрино начнется в этом году. На ее месте появится жилье, сообщил журналистам глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. Недостроенные корпуса на севере Москвы простояли 20 лет и теперь находятся в аварийном состоянии.

"Демонтаж Ховринской больницы начнется в этом году. Там будет построено более 200 тысяч квадратных метров жилья для программы реновации", – сказал Бочкарев.

Общая площадь двух зданий больницы – девятиэтажного и двухэтажного – превышает 53 тысячи квадратных метров. Суммарная площадь земельных участков составляет примерно 24 тысячи квадратных метров.

Ходили слухи, что больницу не достроили из-за просчета геологов. Мол, они неправильно оценили качество грунта, и фундамент стал уходить в заболоченную почву. Андрей Бочкарев опроверг эту информацию. "Это несостоятельная версия. Ховринскую больницу не достроили из-за того, что не хватило денег", – подчеркнул он.

Строительство Ховринской больницы было начато в 1980 году, однако в 1985-м прекратилось. В 2004 году появлялась информация, что больницу достроят или перестроят, но в июне 2012-го долгострой вошел в перечень объектов, строительство которых решено отменить.

В течение долгих лет заброшенная больница была местом сбора экстремалов и неформалов, которые оставили на недостроенных стенах немало граффити. Однако в последние годы в связи с несколькими несчастными случаями здание начали охранять.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика