Новости

Новости

25 октября 2017, 16:39

Спорт

Памятник хоккеисту Харламову открыли в "Лужниках"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Памятник советскому хоккеисту Валерию Харламову открыли на Аллее спортивной славы в "Лужниках".

"Видя, кто пришел сегодня на открытие, есть большая уверенность, что у нас есть будущее как в спорте, так и в нашем российском хоккее", – цитирует Агентство "Москва" замминистра спорта РФ Сергея Косилова. Он поздравил всех с открытием памятника.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк подчеркнул, что Харламов является примером для подрастающего поколения. По его словам, хоккей – это национальная игра, и России нужны герои, на которых молодые люди смогут равняться. "Мне посчастливилось с Валерием играть, я очень рад, что играл с ним. Это уникальный человек", – отметил Третьяк.

Рядом с памятником расположен мемориал Харламова, в котором представлены его хоккейная клюшка, коньки, почетная грамота, хоккейные краги и медаль его первого турнира 1981 года. Памятник выполнил народный художник РФ, скульптор Александр Рукавишников по проекту архитектора Сергея Шарова.

На аллее в "Лужниках" уже появились памятники футболистам Эдуарду Стрельцову и Льву Яшину, председателю президиума Федерации фигурного катания на коньках СССР Анне Синилкиной и другим.

Валерий Харламов играл за ЦСКА и сборную СССР по хоккею, в составе которой он завоевал два золота Олимпийских игр. Хоккеист погиб в автокатастрофе в 1981 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика