Новости

Новости

15 ноября 2017, 02:34

В мире

Комитет Генассамблеи ООН вынес резолюцию по Крыму

Фото: ТАСС/Imago/Li Rui

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН вынес резолюцию по правам человека в Крыму. Документ поддержало 71 государство.

Как сообщает РИА Новости, документ, предъявляющий России ряд рекомендаций, был принят третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам. Планируется, что рассмотрен он будет на пленарном заседании текущей 72-й сессии Генассамблеи.

Резолюция настоятельно призывает Россию выполнить 12 рекомендаций. Среди них пункт о принятии мер, которые должны "незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма … бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения". Кроме этого, документ также рекомендует обеспечить доступность образования на украинском и крымско-татарском языках и отменить решение об объявлении Меджлиса крымско-татарского народа (запрещена в РФ) экстремистской организацией.

Стоит отметить, что проект резолюции Украины поддержала 71 страна, 77 воздержались, а 25 государств проголосовали против. За проект проголосовали большинство европейских стран и США, а вот против – Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Куба, Иран, Казахстан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика