Новости

Новости

12 ноября 2017, 16:15

В мире

Песков назвал причину срыва переговоров Путина и Трампа

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Полноформатные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме не состоялись из-за отсутствия гибкости со стороны американцев. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Москва предприняла попытки организовать отдельную полноформатную встречу, используя протокольные и иные каналы. Пресс-секретарь президента пояснил, что, согласно действующей дипломатической практике, встречи на высшем уровне стороны организуют по очереди, учитывая напряженный график лидеров.

Как напомнил Песков, встреча Путина и Трампа в Гамбурге в июле 2017 года проходила в зале, который был арендован американской стороной, а следовательно, на территории США.
"В этот раз американская сторона, несмотря на все старания нашей команды, к сожалению, не предложила никаких альтернативных вариантов: было предложено одно время, которое не подходило российской стороне, и одно место - помещение, арендованное американской стороной", цитирует ТАСС слова Пескова. "Хотя в этот раз встреча должна была проходить на российской территории", − подчеркнул представитель Кремля.
Как подытожил Песков, встреча не состоялась потому, что американские коллеги "не проявили гибкости и альтернативных предложений не представили".

В субботу, 11 ноября, лидеры РФ и США кратко пообщались в кулуарах саммита АТЭС. Во второй день саммита Путин и Трамп одобрили совместное заявление по Сирии.
Также сообщалось, что на саммите АТЭС стороны обсудили ситуацию на Украине, но "без деталей".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика