Новости

Новости

04 ноября 2017, 10:36

В мире

Волкер рассказал о новой встрече с Сурковым

Фото: ТАСС/Алексей Дружинин

Встреча спецпосланника США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым пройдет 13 ноября в Белграде, рассказал Волкер.

Он надеется на детальный разговор касательно введения в Донбасс миротворческой миссии ООН. По его словам, российская инициатива о миротворцах интересна. "Мы обсуждали это с Украиной, Францией Германией и Россией. Интересно, может ли эта инициатива дальше развиться", – цитирует Волкера РИА Новости.

Он прокомментировал и резолюцию на ту же тему, которую планировала внести в Совбез ООН Украина. Волкер сказал, что американская сторона рекомендовала Киеву не представлять конкурирующий документ. В этом случае лучше попробовать достичь согласия и договориться о принципах и элементах возможного размещения миротворческой миссии.

Спецпредставитель Госдепа также добавил, что стороны конфликта в Донбассе продолжают нарушать режим прекращения огня. Но Волкер уточнил, что, как только мир и безопасность будут восстановлены, он готов посетить самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил идею отправки миротворцев ООН на Украину, но только для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. При этом размещаться они должны только на линии разграничения. В Киеве требуют, чтобы миссия ООН размещалась на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. В ДНР и ЛНР настаивают на том, что любые решения по миротворцам должны согласовывать с самопровозглашенными республиками.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии ООН на Украине, потому что является одной из сторон конфликта. Украинский лидер полагает, что завершить военный конфликт поможет участие Канады в миротворческой миссии. Он также ранее заявил, что США полностью поддержали предложение о размещении миротворческих сил ООН на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика