Новости

Новости

19 октября 2017, 16:55

Общество

Эксперт прокомментировал новую антитабачную концепцию

Фото: ТАСС/YAY

Аналитик табачного рынка Вадим Желнин заявил, что новая антитабачная концепция на 2018–2022 годы вряд ли снизит число курильщиков среди россиян.

Он назвал маловероятным то, что увеличение налога на табачные изделия и повышение акцизов до среднего уровня стран Европы принесет пользу. Говоря о Европе, Желнин напомнил об обстоятельстве, которое зачастую упускают. Речь идет о том, что в среднем уровень нелегальной табачной продукции там составляет около 30 процентов.

"Путем акцизов повышается цена на легальные сигареты, и антитабачное лобби констатирует, что снизилось легальное производство. Действительно, оно снижается, но потому, что люди переходят на нелегальные сигареты", – приводит RT слова аналитика. По его мнению, реального успеха в борьбе с курением это не приносит.

Минздрав России разработал новую концепцию по сокращению курения табака. Проект рассчитан до 2022 года, его уже внесли в правительство.

Концепция предполагает в том числе ограничение средств электронной доставки никотина. Проект антитабачной концепции направлен и на поэтапное повышение налога на табачные изделия, увеличение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона ВОЗ и введение экологического налога на сигареты с 2018 года.

Кроме того, Минздрав планирует с 2017 года установить налог в 10 процентов на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина. Авторы антитабачной концепции предложили запретить все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий. Цель концепции – к 2025 году снизить уровень потребления табака среди россиян с 33 процентов до 25.

Ведомство высказалось в пользу ограничения на показ товарных знаков, служащих для индивидуализации табачных изделий, и запрета на господдержку фильмов, в которых показывают сигареты и процесс табакокурения. Работают ли такие меры по борьбе с курением,
рассказал режиссер Карен Шахназаров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика