Новости

Новости

19 сентября 2017, 11:47

Общество

Заболеваемость гриппом снизилась в РФ впервые за три года

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Заболеваемость гриппом в России начала снижаться. За первые семь месяцев 2017 года вирус подхватили на 37,8 процента россиян меньше, чем за тот же период в прошлом году, сообщает газета "Известия".

Снижение заболеваемости связано с легким штаммом вируса, улучшением качества вакцин и повышению ответственности населения, полагают в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что количество зараженных упало впервые за три года. В прошлом году наблюдалась обратная ситуация. За первые семь месяцев заболели было в 1,7 раза больше россиян, чем за январь-июль 2015 года.

При этом показатель 2017 года в четыре раза превышает уровень 2014 года.

В столице началась профилактическая кампания против гриппа. Сделать прививку можно не только в поликлиниках и больницах, но и в мобильных центрах у станций метро и МЦК, а также в центрах госуслуг "Мои документы".

Столичные власти закупили в новом сезоне около 4,2 миллиона вакцин против гриппа. Если потребуется – город готов закупить дополнительные дозы препаратов. Москва использует при вакцинации отечественные препараты "Гриппол плюс" и "Совигрипп".

Риск заболеть гриппом возрастает по мере приближения холодов. Как предупредить неприятную болезнь, чтобы потом не пришлось долго и дорого лечиться, читайте в материале Москвы 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика