Новости

Новости

14 ноября 2017, 15:48

Общество

Cфера применения материнского капитала может расшириться

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Эксперты разработают предложения по расширению списка товаров, на которые смогут тратить маткапитал семьи с детьми-инвалидами. Инициативу прорабатывают в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

"Вопросы изменения порядка компенсации за приобретение товаров и услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья давно волнуют их родителей. Также актуален и вопрос расширения перечня товаров", – цитирует члена организации Елену Клочко RT. По словам эксперта, в список следовало бы включить автомобиль, как обязательную составляющую для семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Клочко добавила, что следует предусмотреть механизм контроля за тем, как семья использует машину.

Сейчас сертификат материнского капитала можно использовать для улучшения жилищных условий, оплаты детского сада, школы или же обучения в вузе. Также на средства маткапитала можно формировать накопительную часть страховой пенсии матери.

В июне 2017 года сообщалось, что идет обсуждение возможности выдачи части маткапилата на руки родителям. В частности, в Совфеде пытались выработать механизмы, которые позволили бы защитить эти выплаты от нецелевого использования. Маткапитал предназначен исключительно для поддержки семей в вопросах воспитания детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика