Новости

Новости

13 сентября 2017, 09:56

Город

Основные работы по программе "Моя улица" завершились почти на 100 территориях

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Основные строительно-монтажные работы по программе "Моя улица" завершились почти на 100 городских территориях, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Среди них – Тверская улица от Настасьинского переулка до Триумфальной площади, площади Тверская Застава, Лубянская, улица Большая Лубянка, бульвары Бульварного кольца, улицы Садового кольца и большинство набережных. Временные деревянные настилы убрали, защитные ограждения сняли, знаки, предупреждавшие о ремонте, демонтировали.

Сейчас эти улицы полностью открыты. Там проложили кабельную канализацию, куда убрали воздушные провода, отремонтировали и обновили инженерные сети и ливневую канализацию. Тротуары расширили и выложили гранитной плиткой. На дорогах сделали новый асфальт и разметку, ширину полос оптимизировали, а также убрали, где это было возможно, бутылочные горлышки – узкие места.

Еще продолжается пусконаладка систем уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки. Устанавливаются навигационные стелы и знаки, лавочки, урны и клумбы. Идет монтаж остановок для общественного транспорта, системы водоотвода и другие работы. Завершатся они к концу сентября – середине октября, затем начнется озеленение улиц.

На благоустроенных территориях появятся березы, дубы, вязы, липы, клены и каштаны. Кроме того, там высадят рябину, яблони, черемуху, иргу, багряник и сирень. Именно они хорошо приживаются в городской среде и ранее уже использовались для озеленения улиц столицы. Поставщики должны будут не только доставить и посадить растения в грунт, но и ухаживать за ними. Всего высадят более пяти тысяч деревьев.

После ремонта почти на 20 улицах в центре Москвы изменилась схема движения транспорта. Появились шесть новых выделенных полос, предназначенных только для общественного транспорта, обустроены новые парковки для туристических автобусов.

В 2017 году в рамках программы "Моя улица" проводится благоустройство 118 улиц и площадей протяженностью 65 километров. Территории, которые планируют благоустроить в 2018 году, станут известны в конце сентября – начале октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика