Новости

Новости

09 ноября 2017, 08:58

Общество

Соль в России подорожает на 10% до конца года

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Цены на соль могут вырасти в России на 10 процентов до конца года. Предупреждение о возможном подорожании озвучили в "Руспродсоюзе", а в "Соли Руси" назвали его срок. Рост стоимости продукта связан с дефицитом вагонов для перевозки продукции.

Поставщики уже сократили отгрузки торговым организациям, рассказал директор по взаимодействию с органами государственной власти "Руспродсоюза" Алексей Тюник. Проблемы на рынке железнодорожных перевозок не позволяют перевозить достаточное количество продукта, добавил он. При этом не попавшие на рынок запасы растут, а склады торговых операторов пустеют, сообщает газета "Известия".

Цена на продукт может начать расти, если ситуация приведет к дефициту соли на рынке. По данным Тюника, в октябре на рынке технической соли рост цен в оптовом звене составил 10 процентов – до трех тысяч рублей за тонну. Теперь на сопоставимую величину могут вырасти и розничные цены.

Опасения разделяют и производители. Коммерческий директор "Руссоли" Алексей Булычев, подтвердил нехватку вагонов для перевозки продукта. Эта проблема, по его словам, появилась еще в конце 2016 года. Особенно критическая ситуация сложилась на рынке технической соли, однако схожие трудности есть и на рынке пищевой продукции.

По прогнозу президента акционерного общества "Соль Руси" Станислава Черкасова, отечественная соль на прилавках подорожает на пять процентов, а зарубежная класса "Экстра" – почти на 10 процентов.

В РЖД заявили, что принимают необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза. При этом отрицать проблемы с транспортировкой соли там не стали, подчеркнув, что речь идет не о пищевой, а о технической соли. Перевозчик также отметил, что тарифы на услуги не менялись с начала 2017 года, когда прошла индексация на шесть процентов.

Тем временем Росстат опубликовал данные о продажах соли, согласно которым в сентябре случилось понижение на 10 процентов по отношению к августу. На 1 октября товарные запасы соли в торгующих организациях сократились почти на 10 процентов в сравнении с сентябрем.

Следует отметить, что в апреле 2017 года, по данным Руспродсоюза, отпускные цены на соль от российских заводов упали примерно на 10 процентов. Подешевение в первую очередь коснулось самых популярных продуктов: каменной соли и соли "Экстра" в фасовке по килограмму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика