Новости

Новости

08 сентября 2017, 19:44

Наука

Эксперт рассказал, как долго продлится магнитная буря после вспышки на Солнце

Фото: depositphotos/I_g0rZh

Ведущий научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Борис Филиппов пояснил информацию о том, что выброс плазмы после вспышки на Солнце сжигает магнитные линии Земли. Об этом сообщает RT.

Как пояснил ученый, плазма дошла до нашей планеты за полтора суток. Теперь облако, которое имеет собственное магнитное поле, взаимодействует с земной атмосферой и полями. "Они направлены в разные стороны, антипараллельно, то есть магнитное поле уменьшается в том месте, где они контактируют. Сказано, вероятно, было в таком смысле, что поле Земли испытывает большие изменения. Но это достаточно кратковременное явление", — заявил Филиппов.

Он отметил, что длительность магнитной бури будет определять величина облака плазмы, но серьезных последствий для земного поля ожидать не стоит. Буря может длиться часами или сутками, но после ее окончания все восстановится в надлежащий порядок. Уменьшение поля Земли в местах соприкосновения с плазмой составляет проценты или даже их доли.

"В каких-то местах это сильно ощущается, а в каких-то – не очень. Даже сейчас у нас компас как работал в средних широтах, например в Москве, так надежно и показывает на север. Ничего страшного не происходит", – привел пример ученый.

Ранее стало известно, что магнитная буря в результате солнечной вспышки оказалась сильнее, чем прогнозировали специалисты. Тогда же была озвучена информация о том, что дошедшая до Земли плазма сжигает магнитные линии нашей планеты.

Серия вспышек на солнце произошла в последние три дня: 6 сентября на Солнце произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка, возникшая при слиянии двух групп солнечных пятен. Новая сильнейшая вспышка класса X произошла на Солнце 8 сентября.

Магнитные бури чреваты отказом приборов радиосвязи и ухудшением самочувствия. Подробности о том, чем грозит людям и технике на Земле сильнейшая вспышка на Солнце, читайте на Москве 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика