Новости

Новости

31 августа 2017, 22:50

В мире

Генконсульство РФ в Сан-Франциско прекращает прием с 1 сентября

Фото: AP/Eric Risberg

Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско опубликовало дату закрытия, в связи с решением властей США на своем сайте. Согласно сообщению деятельность будет прекращена с 1 сентября.

С этой даты представительство перестанет принимать посетителей, выдавать готовые паспорта там будут до середины пятницы.

Кроме того, по данным РИА Новости, российские консульские здания останутся в собственности Москвы после закрытия. Об этом рассказала высокопоставленный представитель американской администрации в рамках конференц-кола.

Как пояснила спикер, в зданиях будет запрещена дипломатическая деятельность, но защита собственности будет гарантирована со стороны Штатов. Это не касается арендованного здания, от договора по которому придется отказаться. Остальные две постройки Москва сможет использовать по своему желанию.

Ранее сообщалось, что США потребовали от России до 2 сентября закрыть генконсульство в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. Таким образом Штаты ответили на высылку своих дипломатов.

В Госдуме действия Вашингтона назвали продолжением санкционной и дипломатической войн. По мнению парламентариев, РФ должна предпринять ответные меры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика