Новости

Новости

17 октября 2017, 11:27

В мире

На митинг в центре Киева собрались две тысячи человек

Фото: ТАСС/Сергей Резник

На акцию протеста у здания Верховной Рады Украины в Киеве собрались две тысячи человек. Участники митинга, в организации которого участвует "Движение новых сил" Михаила Саакашвили, требуют отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и изменить избирательное законодательство.

Безопасность на улицах украинской столицы обеспечивают около 3500 сотрудников полиции и Нацгвардии, сообщает "Газета.ру". Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил с 1 января 2020 года отменить депутатскую неприкосновенность, данный законопроект зарегистрирован на сайте парламента.

Депутатская неприкосновенность закреплена в конституции Украины и предполагает запрет на уголовную ответственность для парламентариев, их задержание или арест без согласия парламента. Если Конституционный суд даст добро, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого требуется не меньше 226 голосов. После этого парламент уже на следующей сессии не менее чем 300 голосами может принять закон окончательно.

Как гласит подписанный 6 октября меморандум о совместных действиях участников акции за Большую политическую реформу, массовые протесты 17 октября должны носить мирный характер. Участники называют эту акцию вынужденным шагом, подчеркивая, что за три года нахождения у власти Петр Порошенко и парламент фактически не реформировали политическую систему Украины, не выполнили своих предвыборных обещаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика