Новости

Новости

05 октября 2017, 09:53

Безопасность

В Госдуме предложили усилить санкции за ложные сообщения о теракте

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

В Госдуме предложили усилить санкции за ложные сообщения о терактах. Для разработки соответствующих поправок в Уголовный кодекс РФ нижняя палата создаст рабочую группу с участием представителей МВД, ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в комитете по безопасности Госдумы.

Сообщается, что депутаты могут добавить в статью 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") понятие "Преступление, совершенное с использованием интернета". Также в статью могут попасть новые квалифицирующие признаки – "совершение преступления с использованием интернета и в массовом порядке".

По мнению специалистов, основная проблема заключается в низкой раскрываемости подобных дел, так как вычислить телефонных террористов, использующих для звонков IP-телефонию, довольно непросто.

В Госдуме отметили, что необходимость изменений стала очевидной после серии анонимных звонков о минировании общественных зданий в Москве и других городах России.

Из-за анонимных звонков в начале сентября 2017 года эвакуация граждан с вокзалов, из школ, торговых центров и административных зданий проводилась в более 25 городах России. Ущерб от ложных вызовов в МЧС оценили в 1 миллиард рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика