Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 октября 2017, 12:24

Город

Как правильно получить социальную карту москвича?

Изучите вопрос


Социальная карта москвича – это именная пластиковая карта, которую может получить льготная категория граждан. Карта дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте, на нее зачисляют пенсии, стипендии и другие городские соцвыплаты.

Также на карту можно перечислить деньги, как на обычную банковскую карту, и оплачивать с помощью нее услуги ЖКХ или рассчитываться за товары в магазинах. Соцкарту также можно использовать вместо полиса ОМС в столичных поликлиниках.

Соцкарту выдают людям, имеющим право на социальную поддержку или состоящим на учете в органах социальной защиты населения Москвы. Среди них пенсионеры, многодетные семьи, почётные доноры, приемные родители, военнослужащие и другие категории граждан.

Как оформить социальную карту?


Социальную карту можно оформить в любом центре госуслуг.

Для оформления необходимо предоставить ряд документов: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на льготы, и фотография на электронном носителе. Карту будут делать в течение 30 календарных дней.

Есть ли у карты срок годности?


Соцкарта москвича действует в течение пяти лет. Срок действия указан на самой карте – четыре последние цифры, указанные через дробь со стороны фотографии после социального номера.

Новая карта будет выпущена автоматически после поступления заявки из отдела соцащиты населения и доставляется в районный центр "Мои документы". Получить ее можно не ранее чем за 10 дней до окончания срока действия старой. Банковский счет при этом не меняется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика