Новости

Новости

28 августа 2023, 15:38

Общество

Как собрать ребенка в школу

Специалисты подсказали, как правильно собрать ребенка в школу и на что обращать внимание при покупке необходимых вещей. Например, при покупке рюкзака необходимо учитывать его размер, а также количество отсеков для равномерного распределения веса предметов. Также важно оценить широту и расположение лямок. Они должны быть прошиты на большом расстоянии друг от друга, чтобы не создавать нагрузки на шею.

Кроме того, специалисты напомнили о соотношении веса рюкзака и возраста ученика. Вес рюкзака вместе с учебниками для школьников 1–2-х классов не должен превышать полтора килограмма. Для 3–4-х классов – не более двух, для 5–6-х – не более двух с половиной, для 7–8-х – не более трех с половиной, а для 9–11-х – не больше четырех килограммов.

При покупке обуви нужно отдавать предпочтение изделиям с гибкой подошвой и хорошей фиксацией верхней части стопы. Важно, чтобы повседневные ботинки не амортизировали. Такая функция должна быть лишь у спортивной обуви.

Также специалисты напомнили, как организовать рабочее место для школьника. Во-первых, стол и стул нужно выбирать с учетом роста ребенка. Во-вторых, важно учесть интенсивность освещения и купить яркую настольную лампу.

Еще необходимо отслеживать, чтобы расстояние от глаз до предмета изучения – учебника или тетради – составляло не менее 33 сантиметров. Для того, чтобы не портилось зрение, стоит делать специальные упражнения. После 20 минут зрительной нагрузки человек должен взять паузу в 20 секунд и посмотреть на вещи, которые лежат вдалеке.

Также ребенку не стоит смотреть обучающие ролики на телефоне или планшете. Лучше выводить их на экран компьютера или телевизора. А для профилактики близорукости нужно не менее 1,5 часа проводить при дневном освещении на улице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика