Новости

Новости

26 марта 2013, 13:00

"Москва в цифрах": новый проект речного общественного транспорта

В Москве предлагают очередной проект речного общественного транспорта.

Предыдущий проект речных пассажироперевозок обсуждался в 2011 году. Тогда планировалось пустить речные трамваи от метро Китай-город до метро Печатники, но этот проект так и не был реализован.

Новый проект предлагает пустить речное такси по Москве-реке от проспекта Маршала Жукова до подмосковного города Жуковский. Срок реализации этого проекта - 2013 год. За счет госбюджета планируется построить причалы, а за счет инвесторов приобрести суда и организовать перевозки. Предполагается, что движение по маршруту будет осуществляться на речных трамваях "Ракета", вместимость которых - до 30 человек, а максимальная скорость - 60 километров в час. Эти суда смогут перевозить пассажиров с интервалом в 1,5-2 часа.

Однако проекты речных пассажирских перевозок в Москве сталкиваются с рядом проблем. Главная из них - климат: несколько месяцев в году навигация здесь невозможна. Еще одна проблема: провозная способность речного транспорта. В то время, как "Ракета" может вместить лишь 30 пассажиров, обычный автобус вмещает до 100 человек, а вагон метро до 260 человек. Таким образом, из-за малой провозной способности суда не смогут разгрузить дороги. Еще одним недостатком является удаленность причалов от метро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика