Новости

Новости

31 августа 2017, 18:22

Культура

День лошади на фестивале "Спасская башня". Фото

На фестивале "Спасская башня" 31 августа объявили Днем лошади. Его решили отметить в честь святых мучеников Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей и других домашних животных.

Почитание Флора и Лавра пришло на Русь с Балкан, откуда и были родом святые братья. Известно, что они жили во II веке, были каменотесами и строили языческий храм в Иллирии. Когда храм был построен, Флор и Лавр собрали христиан, участвовавших в строительстве, сокрушили идолов и поставили в храме святой крест. За это, по приказу правителя Иллирии Ликаона, их бросили в пустой колодец и засыпали землей. Согласно преданию, когда их мощи были открыты, прекратился падеж скота. С тех пор было решено, что святых Флора и Лавра следует изоборажать на иконах с конями, которым они покровительствуют. Такие иконы можно увидеть во многих храмах России.

В древние времена день памяти святых мучеников торжественно отмечался по Руси. В этот день к лошадям относились по-особенному: не седлали, не запрягали, а только холили, вплетая в гриву ленты. На Флора и Лавра служили святым угодникам молебен, а после свершалась "конная мольба" – окропление лошадей святой водой. Считалось, что это защитит животных от болезней, сделает их сильными и выносливыми. Сегодня память святых покровителей лошадей почтили в рамках фестиваля "Спасская башня".

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика