Новости

Новости

13 ноября 2015, 12:00

Культура

Выставка "Владимир Любаров. Кудыкина Гора. Живопись и графика"

12 ноября в Театральной галерее на Малой Ордынке открылась выставка "Владимир Любаров. Кудыкина Гора. Живопись и графика" художника Владимир Любарова.

25 лет назад художник Владимир Любаров переехал в деревню Перемилово, которая находится на окраине Владимирской области. Это оказалась страна, полная чудес – грозовые тучи останавливаются на ее границе, ураганы и смерчи обходят стороной, а овощи и фрукты безо всяких удобрений вырастают до гигантских размеров. И люди верят в русалок и домовых. За четверть века художник так проникся атмосферой деревни Перемилово, что стал рисовать картины в особенном стиле, как называют его там – "этакий".

Главным "этаким" местом в деревни была Кудыкина гора, куда люди ходили и спрашивали у горы совета и загадывали желания. Художник не верил в чудодейственные сила горы и никогда туда не ходил. Но прошло время и накопились вопросы, на которые не было ответа. Владимир Любаров решил посетить гору, но с течением времени путь к ней зарос и гору уже нельзя было найти. Он начал ее рисовать, тут и проявился в его творчестве "этакий" стиль, потому что каждый раз гора получалась разная.

Художник Любаров и персонажи его фантастической "Страны Перемилово" попробуют дать ответ на вопрос: "Куда мы идем?", столь актуальный для наших дней.

На выставке в Театральной галерее на Малой Ордынке Владимир Любаров представил более 70 работ, в большинстве своем еще ни разу не выставлявшихся. Помимо Кудыкиной горы, зрители могут увидеть сельских футболистов, готовящихся к ЧМ-2018, и Жерара Депардье, который, сам того не ведая, загостился у Любарова в его живописной деревне

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика