Новости

Новости

03 августа 2015, 10:00

Общество

"Цветущий парк": лето в Таганском парке

Летом столичные парки становятся особенно яркими и красивыми, ведь наступает пора цветения. Распускаются яблони и липы, тюльпаны и сирень. Сетевое издание m24.ru и Мосгорпарк запускают совместный проект "Цветущий парк", в рамках которого фотограф каждый летний понедельник будет гулять по парку, снимая удивительные растения. В этот раз он побывал в Таганском парке, где ему удалось увидеть красивые фонтаны, влюбленные пары и даже играющих в шахматы.

История вопроса

На протяжении многих лет Таганский парк является культурно-досуговым и спортивным центром района, принимая у себя крупные фестивали, конкурсы и спортивные праздники. Он был основан при клубе имени Бухарина в 1934 году. Тогда культурная жизнь парка состояла из театрализованных политических митингов, физкультурных парадов, агитпробегов и показательных выступлений спортсменов.

История Таганского парка прочно связана с именами прославленных москвичей: здесь на свой первый лед вышла юная спортсменка, в будущем - олимпийская чемпионка Ирина Роднина, спортивная карьера народного артиста Николая Озерова и футболистов братьев Старостиных также началась с площадок Таганского парка.

Сегодня парк расположен на двух территориях, которые разделяет Таганская улица. На основной находятся единственный в районе фонтан, эстрада, детская площадка, футбольное поле с трибунами и физкультурно-оздоровительный комплекс. На детской территории есть небольшая эстрада, сказочный городок, аттракционы, детские площадки.

Парк украшен зеленым массивом дубрав с примесью липы, клена, ясеня в возрасте 40-80 лет. Он является объектом садово-паркового искусства и имеет статус памятников истории и культуры федерального значения.

Фото: m24.ru/ Лидия Широнина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика