Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

23 декабря 2021, 12:30

Культура

На сцене Кремлевского дворца открылся 28-й сезон балета "Щелкунчик"

На сцене Государственного Кремлевского дворца открылся 28-й сезон балета "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского. Во вторник, 21 декабря, он был исполнен в 325-й раз. Спектакль в постановке Андрея Петрова с большим успехом идет на сцене ГКД с 1993 года. За это время его увидели более полутора миллионов зрителей. Несколько поколений москвичей впервые встретились с балетом именно в Кремлевском дворце.

Этот показ "Щелкунчика" был посвящен юбилею знаменитой балерины и выдающегося педагога, народной артистки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Галины Шляпиной. 20 декабря ей исполнилось 70 лет.

На открытии нового сезона постановки гости смогли увидеть праздничное оформление весом в тонну, полторы сотни фантазийных костюмов, танец Феи Драже под звучание инструмента челесты, Вальс Снежинок и Вальс Цветов.

По словам художественного руководителя, к каждому сезону в спектакль вносят что-то новое, чтобы он не "застывал". "Щелкунчик" в постановке Андрея Петрова – это спектакль не только о чудесах под елкой, но и о взрослении, победе над своими страхами, зарождении первой любви. Главную женскую партию в нем танцуют прима-балерины "Кремлевского балета": Олеся Росланова, Дарья Бочкова и Екатерина Первушина. Интересно, что Первушина не только балерина, но и дизайнер аксессуаров – свои балетные тиары, короны и диадемы она делает сама.

В главной мужской роли – ведущий солист театра Даниил Росланов и заслуженный артист РФ Максим Афанасьев, который, по отзывам критиков, обладает "породистой, аристократичной внешностью, королевской статью, мягкой пластикой движений, высоким прыжком и некой отрешенной задумчивостью во взгляде".

В создании постановки принимал участие великий иллюзионист Игорь Кио, который придумал трюки с подарочными коробками. Речь идет об эпизоде, когда крестный Дроссельмейер приносит детям подарки в волшебных коробках. Войдя в коробку, герои исчезают бесследно и возникают уже на другой стороне сцены. Или вместо одного персонажа появляется другой, и зрители немеют от изумления.

Фото: Москва 24/Никита Симонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика