Новости

Новости

18 марта 2018, 17:01

Город

Отборочный этап чемпионата мира по кубику Рубика прошел в Москве

17 марта в интерактивно-развлекательном центре Cyberspace сильнейшие спидкуберы России поборолись за возможность представлять нашу страну на международном финале чемпионата мира Red Bull Rubik's Cube, который пройдет в этом году в Бостоне. Чемпионат мира Red Bull Rubik's Cube – это международное соревнование по скоростной сборке кубика Рубика, проходящее впервые в 2018-ом году. В чемпионате примут участие игроки из более чем 15-ти стран, включая Бразилию, Японию, Австралию, Китай и Россию.

Соревнования будут проходить в трех дисциплинах: "Спидкубинг", где побеждает участник, собравший кубик быстрее остальных; "Одной рукой", в рамках которого участники должны собрать кубик, используя только одну руку; и "Рескрамбл", для победы в котором игрок должен быстрее всех повторить определенную сборку кубика. Принять участие в вышеуказанных дисциплинах может любой желающий старше 16-ти лет. В дополнение к ним будет открыт женский зачет в дисциплине "Спидкубинг". Победители каждой дисциплины представят нашу страну на международном финале, который пройдет 22-23 сентября 2018-го года в Бостоне, США.

Кубик Рубика был изобретен в 1974-ом году венгерским профессором Эрно Рубиком и с тех пор является самой продаваемой головоломкой в мире. Существует более 43-х квинтиллионов способов перемешать кубик Рубика, однако повторить любую из сборок можно за 20 или менее ходов. Начиная с 1970-х годов, поклонники головоломки по всему миру соревнуются, кто быстрее соберет кубик. В 1982-ом году состоялся первый чемпионат мира, победитель которого собрал кубик Рубика за 22,95 секунды. На сегодняшний день рекордсменом является спидкубер из Южной Кореи Сан-Бен Чо, собравший кубик за 4,59 секунды. Чемпионат мира Red Bull Rubik's Cube является частью международной платформы по интеллектуальным играм Red Bull Mind Gamers, в рамках которой проводятся международные соревнования в различных интеллектуально-игровых дисциплинах – от квестов до сборки кубика Рубика на скорость.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика