Новости

Новости

27 февраля 2015, 15:42

Торговля

Продажи российских кормов для животных выросли на 70% - эксперт

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Продажи российских производителей кормов для животных в январе повысились до 70 процентов. Зоомагазины стали закупать больше отечественных кормов. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Она отметила, что импортные корма в последнее время сильно подорожали, и владельцы животных со средним доходом стараются перевести их на "человеческую" еду. "Те владельцы животных, которые их обожают, особенно элитных, не отказались от кормов, которые выросли в цене минимум на 89 процентов, а в марте повысятся на 100 процентов. У нас в основном импортные корма. А представители среднего класса и вообще небогатые люди пытаются отказаться от готового корма", - пояснила она.

По мнению эксперта, отечественные корма для грызунов и попугаев не хуже импортных. А вот для кошек и собак российских кормов не хватает. "Дело в том, что готовое питание появилась у нас чуть более 20 лет назад, когда его начали завозить из-за границы. В Америке к тому времени уже существовали институты питания для домашних животных и были запущены огромные производства. Тогда конкурировать с импортерами было крайне сложно. Но в последнее время ситуация меняется, качественные консервы производятся на многих заводах. С сухим кормом ситуация сложнее", - добавила она.

Как пишут "Известия", более половины зоомагазинов по всей России могут закрыться весной из-за резкого падения продаж подорожавших импортных кормов. В последнее время объемы продаж зоомагазинов снизились до 70 процентов. В кризис россияне также стали меньше покупать самих животных. Так, в столице спрос на собак упал в 2–3 раза, а питомники практически перестали разводить догов, ротвейлеров, кавказских овчарок и другие крупные породы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика